20 вопросов об аюрведе

20 вопросов об аюрведе



20 вопросов об аюрведе.
Восточные обычаи популярны в европейских странах, в том числе и в Украине. Аюрведические техники сейчас можно найти во многих центрах, а занятия йогой проводятся во всех тренажерных залах.
С 22 по 23 июня в Киеве пройдут мероприятия PRO по альтернативной медицине, объединяющие международные конференции и выставки, рынки полезных товаров, мастер-классы и практики.
Организаторы подчеркивают, что альтернативная и комплементарная медицина широко применяется в разных странах. Некоторые страны играют определенную роль в дополнении медицинского обслуживания, а не в конкуренции с официальным здравоохранением. В Украине к этой сфере по-прежнему относятся скептически.
"Многие даже не пытаются разобраться в видах альтернативной и комплементарной медицины и считают, что все сводится к уринотерапии и прикладыванию листьев подорожника к ранам. Она также включает в себя иппотерапию и терапию домашними животными, но ее положительные эффекты были изучены и научно подтверждены. Такие виды лечения помогут справиться со стрессом и посттравматическим синдромом.
На наши вопросы ответили Дмитрий Скопинцев, главный врач аюрведической клиники "Календула" (Венгрия), эксперт Центра здоровья "Аюрведа 192", эксперт Украинской ассоциации растительных продуктов, Роберт Свобода, организатор PRO Alternative Medicine.
1. Что такое Аюрведа?
Аюрведа - это древняя медицинская система. По некоторым данным, ему около 5000 лет. На санскрите "аю" означает "жизнь", а "Веды" - "знание". Аюрведу можно буквально перевести как "наука о жизни". Древние учения учат нас, как гармонизировать себя с природой, телом и душой.
Как медицинская система, аюрведа регулируется Министерством здравоохранения Индии и включает в себя образовательные учреждения и университеты для подготовки врачей и медсестер.
2. Каковы основы аюрведы?
Аюрведа основана на системе "3 доши". Считается, что каждый организм имеет множество различных метаболических паттернов, которые влияют на его способность создавать что-то новое. В Аюрведе каждый паттерн классифицируется на один из 3 классов. Каждый из этих классов формирует мета-паттерн. Мета-паттерн - это паттерн, который активно восстанавливается всякий раз, когда есть возможность. Эти 3 мета-паттерна называются "3 доши".
Они называются дошами ("ошибки" на санскрите), и если они ненормальны, баланс тела нарушается. В Аюрведе здоровье определяется как равновесие, а нездоровье - как дисбаланс в контексте 3 дош. Согласно Аюрведе, всякий раз, когда организм не в состоянии должным образом адаптироваться к изменениям во внутренней или внешней среде, может возникнуть дисбаланс, который вызывает заболевание.
Модель Доши позволяет последователям Аюрведы обнаружить взаимосвязь между причинно-следственными путями, которые, казалось бы, не пересекаются, и появляющимися симптомами. Аюрведа поощряет свободное использование рациональности и интуиции для изучения каждого состояния тела.
Считается, что Аюрведа, как и другие восточные методы лечения, направлена на поиск причины дисбаланса. Традиционно западная медицина основана на борьбе с последствиями.
3. Есть утверждения, что Аюрведа работает над улучшением самой жизни. Что ты имеешь в виду?
Аюрведа была сформирована путем изучения того, как жизнь человека зависит от поведения во всех областях: диета, физические упражнения, работа, отношения и т.д. Система Аюрведы утверждает, что все явления, какими бы расплывчатыми они ни были, заслуживают изучения, если они влияют на жизнь.
Аюрведа учит человека оставаться здоровым. Считается, что в основе болезни лежит "Лагади логан", что означает "потеря контакта с источником", и это проявляется в виде "аутскиа, мокко, арати" - тщеславия, самообмана, апатии. Последователи Аюрведы верят, что эти 3 аспекта лежат в основе всех болезней.
Поэтому основой аюрведического лечения является восстановление связи с "Апульвавадией", то есть с бесконечным источником, по сути, с самим собой.
4. В каком направлении развивается Аюрведа?
Существуют практики, направленные на развитие сознания, такие как медитация, и практики, направленные на улучшение физиологических функций. Аюрведа содержит рекомендации по нормализации сна, физической активности и питания.
Кроме того, существует аюрведическая терапия - специальные процедуры, масляный массаж, использование растительных препаратов и минералов.
5. Что такое Панча Карма?
1. Одна из концепций Аюрведы заключается в том, чтобы поместить чистый продукт в чистую систему. Чистые лекарственные средства - это растительные лекарственные средства, а чистые системы - это организмы, которые готовы их принимать. Согласно аюрведическим верованиям, благодаря процедуре панчакармы из организма выводятся токсины, шлаки и метаболиты из межклеточного пространства. В будущем это может повлиять на первопричину заболевания.
6. Как работает Панча Карма?
Первая стадия Панча кармы заключается в питании тела. Пациенту каждый день дают топленое масло, а во время массажа втирают растительное масло с травами в соответствии с конституцией. Это необходимо для пополнения организма хорошим холестерином, который связывает токсичные вещества и выводит их в пищеварительный тракт. Требуется 10-12 дней, чтобы все вещества, связанные с хорошим холестерином (токсины, шлакоотделители и другие вещества), покинули клетки и были готовы к дальнейшему удалению. Только после этого можно проводить первое промывание, которое заключается в удалении растворенного в жидкости и слизи, с помощью вермана (лекарственная рвота) и насы (промывание носа).
Каждый человек переносит ваману по-разному - это зависит от уровня забитости организма. В конце процедуры пациенту требуется время для восстановления. Помимо процедуры, классическая панча карма подразумевает наличие времени для отдыха, медитации, йоги, вегетарианской кухни и уютного и спокойного дома.
После удаления слизи обмен веществ ускоряется, и печень начинает пропускать больше крови. То есть лучше адсорбировать токсичные вещества и выводить их с желчью. Требуется еще 5 дней, чтобы желчь стала более жидкой.
Наконец, кишечник остается в криптах, где иммунный комплекс накапливался годами. К этим "отложениям" добавляется все, что не вышло с калом на первом этапе очищения. Их необходимо растворить, объединить и удалить с помощью клизмотерапии. Количество клизм зависит от состояния организма. Требуется 21 день, лунный месяц, чтобы тело полностью возродилось.
Самый важный контроль процедуры - это здоровье пациента, сантиметры. Это позволяет измерить объем и определить, что ушло - лишняя жидкость, жир и т.д. Объективными показателями для врачей являются данные УЗИ, ЭКГ и анализы. .



Гейша знает 8 кг за 14 дней выясняем почему японская диета бешено популярна в России и смотрим меню

19.01.2023 11:09:18

SkroN

Гейша знает: 8 кг за 14 дней - узнайте, почему японская кухня так популярна в России, и посмотрите, что есть в меню.
Главными преимуществами японской кухни для россиян были ее относительная доступность и продолжительность. Никаких сложных и дорогих ингредиентов, а ограничение составляет всего две недели. И теперь вы хвастаетесь в джинсах, которые раньше были не заужены. Но чтобы стать великой гейшей, нужно четко следовать меню. Коллеги Woman.ru узнали подробности.
Вот краткое описание основных...

Читать весь текст

Безглютеновая диета. Мой опыт зачем проблемы рацион итоги ресурсы для безглютенщиков

19.01.2023 11:06:56

Loretta Bychkova

Безглютеновая диета. Мой опыт: Почему, проблема, диета, суть, ресурсы без глютена.
В 2018/12/29 году я решила придерживаться безглютеновой диеты (BD). Она стала маяком света в районах с серьезным недостатком веса и задокументированными желудочно-кишечными проблемами.
Прочитав книгу Натальи Звалевой "Вальс гормонов 2", я подумала, что недостаточный вес, проблемы с желудочно-кишечным трактом, нейродермит, частые простуды и т.д. могут быть симптомами гиперчувствительности к глютену, которые не им...

Читать весь текст

LCHF-диета что это такое и с чем ее едят

19.01.2023 10:40:16

Kalinina

Диета LCHF: что это такое и что с ней есть.
Низкоуглеводная диета с высоким содержанием жира (low carb, high fat) - система питания, которая сводит к минимуму содержание углеводов в рационе с акцентом на жиры, белки и клетчатку. Часто неправильно понимают, что кето-диета и LCHF являются синонимами. По сути, кето-диета - это более строгая версия LCHF, которая позволяет потреблять до 1 грамма углеводов в течение 60 дней (в кето-диете допустимо до 30 граммов).
Основным источником энергии для LCHF...

Читать весь текст